С 18 по 28 октября 2021 года началась пилотная фаза проекта РИГЛИ.

Наши усилия укладываются в семь дней. Каждый день посвящён определённой теме и определённым действиям.

1-ый деньСмотрели ролики о красоте природы осенью, любовались осенними красками. Провели беседу о необходимости  бережном отношении к природе.

2-ой день: Посмотрели фильм и обсуждали с детьми  о важной экологической проблеме нашей планеты, на примере загрязнения окружающей среды пластиком. На примере показали, что  привычный  для нас пластик пластик - это мусор, который надо минимизировать. На примере показали, что пластик бывает разный. Выяснили какой пластик можно переработать, а какой можно заменить:  мешочки  на фруктовки, пакеты на экосумки и др.

3-ий день: Обсудили с детьми, что загрязнение - это не только мусор. Посмотрели фильмы о загрязнении воздуха выхлопными газами от автомобиля.

Совершили прогулку на берег реки Ия и посмотрели насколько загрязнена береговая зона. Оказалось берег реки чистый.

Закрепили знания детей о значении воды в жизни человека, растений, животных. О том, что вода-это «дом» для рыб, растений и животных, о необходимости охраны водных ресурсов.

Сотрудники детского сада показали и рассказали, что многие чистящие и моющие средства, которые мы используем в быту, опасны для природы.  Поделились, чем пользуются они.https://yadi.sk/d/h0owEn6s-IeguA

4-ый день: Дома родители с детьми составляли список того, что купили за последние 2 месяца. Потом ппопросили бабушек и дедушек сравнить этот список с тем, то что они покупали в таком же возрасте. Обсудили, сколько времени им прослужат эти вещи. Выяснили, сейчас или тогда  люди образовывали больше мусора и почему. Делают вывод о разумном потреблении. Исследования одной из семей воспитанника

Надо обратить внимание на виды упаковок, которые были раньше и есть сейчас. Перерабатывались ли они раньше. Перерабатываются ли они сейчас.

5-ый день:  стараемся провести день без мусора.  Педагоги, родители совместно с детьми сняли видеоролики  о своих успехах.

бумага#litterlesscampaign..mp4 (32411354)
мешочки #litterlesscampaign..mp4 (32306949)
рисование#litterlesscampaign..mp4 (44370569)

6-ой день:

Обсудили с детьми, как мы можем сохранить ресурсы планеты и что мы можем для этого сделать сейчас. Подумали, как мы можем помочь другим людям тоже изменить своё поведение и научиться беречь природу. Для решения этого вопроса,  мы  решили провести акцию «Спасём планету от мусора». С целью экологического воспитания, формирования культуры бережного отношения к природным ресурсам жителей села и внедрения практики раздельного сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Была организована наглядная агитация в виде плакатов, листовок, буклетов.  А также предложили информацию о важности раздельного  сбора отходов для жителей села.

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у жителей села и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.

Акция.mp4 (47209175)

7-ой день: провели пикник на природе, с едой, питьём, ковриком и подвижными играми. Так как лес у нас далеко, мы провели пикник на территории детского сада, где растут красивые могучие ели. Воспитатели и дети объединились для того, чтобы поиграть, пообщаться и повеселиться. Родители позаботились о своих детях и положили в рюкзачки: конфетки, печенье. сок и др.

Мы расположились в лесной зоне игрового участка. Дети играли в различные игры, соревновались между собой, подышали свежим воздухом, покушали на природе, после чего убрали за собой мусор.   Ребятишки получили максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения друг с другом и счастливые отправились в группу.