Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Ручеёк"
Иркутская область, Тулунский район, село Гадалей

Приказ о присвоении статуса муниципальной пилотной площадки

Приказ о пилотных площадках по реализации проекта агробизнес-образования

Проект по агробизнес-образованию «Дом, в котором мы живём!».

Идея проекта: введение агробизнес-образования в образовательный процесс с дошкольного возраста поможет привить детям навыки работы в сельском хозяйстве, необходимые экономические умения, навыки и знания, вызовет приток финансовых средств в ДОУ. Проект «Дом, в котором мы живём!» на базе нашего образовательного учреждения станет площадкой для ранней профессиональной ориентации детей. Площадка будет функционировать как Дом, в котором есть и своя студия ландшафтного дизайна «Цветочный островок детства», и опытно-исследовательская станция «Юный овощевод».

Цель проекта: создание модели агробизнес-образования, ориентированной на развитие личности каждого ребёнка через вовлечение в творческую деятельность, приобщение воспитанников к основам агробизнеса, формирование у них агробизнес-компетенций.

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

1. Разработать и внедрить модель агробизнес-образования.

2. Разработать нормативно-правовое обеспечение, учебно-методический комплекс, сформировать материально-техническое оснащение, соответствующее современным требованиям.

3.Создать условия, способствующие реализацииформированию гражданского самосознания, развития личностного потенциала каждого обучающегося на основе профессионального самоопределения, развития имеющихся способностей.

Для воспитанников мы смогли создать такое развивающее пространство, которое открыло возможности для их позитивной социализации, развития инициативы, позволило каждому ребёнку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Это дало возможность максимально разнообразить палитру впечатлений каждого ребёнка о мире профессий, а в будущем, возможно, предопределит его жизненный успех.

Реализация аграрной направленности в МДОУ детский сад «Ручеёк» осуществляется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, изобразительной, чтения), которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Знакомство дошкольников с агробизнесом расширяет общую осведомлённость об окружающем мире и кругозор детей, формирует у них определённый элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации, формирует экологические представления.

Нами разработаны и осуществлены различные мероприятия: проекты, занятия-путешествия, занятия-сказки, квесты, сюжетно-ролевые и развивающие игры, виртуальные экскурсии и прочее.

Наиболее яркие мероприятия:

Познавательно-исследовательский проект «Огород круглый год» (kupr2.pdf (tulunr.ru)):

Творческий проект декоративной клумбы посвящённый 75-летию Победы «Звезда Победы»

Проект «Метеоплощадка»

Проект «Крибле! Крабле! Бумс!» по ознакомлению детей раннего возраста с окружающим миром посредством детского экспериментирования: